План — конспект урока русского языка на тему однородные члены предложения

План — конспект урока русского языка на тему однородные члены предложения

На уроках русского языка в старших классах дети открывают для себя новые познания в дисциплине, глубоко изучают состав предложений. Ребёнок, к окончанию начальной школы, с лёгкостью может определить часть речи, к которой относится слово, распознать род, число и падеж. Что касается предложения, дети умеют определять основу предложения. В данной статье предлагаем ознакомиться с новой темой «однородные члены предложения», научимся распознавать их и выделять на письме.

Цель занятия:

  1. Научиться распознавать члены в предложении, являющиеся однородными.
  2. Обучить детей выделять их на письме.
  3. Усвоить навык связки однородных членов при помощи союзов.
  4. Закрепить знания новой темы.

Тема занятия: Новый материал.

Ход урока:

Приветствие детей и педагога.

  • На школьной доске написаны слова с пропущенными буквами:

Д..журный, парал..ель, п..едистал, бе..спорный, пр..дукты, бе..толковый, один..адцать, б..лкон.
Задание ученикам: Вставить недостающие буквы в слова. Из данных букв составить существительные.
Результат: ель, сосна.

  • Из полученных слов составим предложение:

К хвойным породам деревьев относится ель и сосна.

Определить, вопросы, на которые отвечают выделенные слова, какими членами предложения они являются? Каким союзом соединены данные существительные?
Эти слова называются однородными. В предложении они отвечают на один вопрос.

Разберём признаки однородности:

признаки однородных членов

Закрепление на конкретном примере:

Девочки в нашем классе прилежные, добрые, красивые и аккуратные.

  • Найдём однородные члены, каким союзом они соединяются?

Задание: Составить самостоятельно предложение со словами: розы, ромашки, незабудки.

Физкультминутка: Учитель зачитывает текст. Если в предложении присутствуют однородные члены дети встают, если нет – поднимают обе руки вверх.

  • Рассмотрим, чем соединяются однородные члены. (Учитель на доске рисует схему):

однородные члены предложения схема

Дети переносят схематичное изображение в тетрадь.

Самостоятельная работа:

Списать данные предложения, расставить правильно запятые, подчеркнуть однородные члены:

  1.  В нашем огороде растёт морковь, редис и свёкла.
  2.  Собаки в соседнем дворе рычали и лаяли на прохожих.
  3.  Лето было тёплое, но дождливое, но несмотря ни на что, мы купались и плавали.

однородные члены предложения

Например, предложении № 2, однородные члены являются сказуемыми. В 1 предложении – подлежащими.

  • Ученики самостоятельно выделяют основу в предложении № 3.Чем в предложении являются слова: тёплое, дождливое, купались, плавали?

Тестовое задание на закрепление новой темы

Учитель делит класс на 1 и 2 варианты. Ученики получают индивидуальное тестовое задание. Самостоятельно отвечает на вопросы теста. Выполненная работа не оценивается, так как направлена на закрепление темы. После того, как все ученики ответят на вопросы теста, учитель, вместе с детьми, вслух отвечают на задания. Каждый ответ педагог обосновывает, приводя примеры.

члены предложения тестовое задание

  • В конце урока учитель даёт домашнее задание на закрепление новых знаний: самостоятельно составить 5 предложений, где однородные члены:
  1.  Являются подлежащим.
  2.  Являются сказуемым.
  3.  Соединены союзами.

Заключительное задание на смекалку

  • Учитель говорит речь и просит найти слова, относящиеся к пройденной теме:

— Владение русским языком характеризует человека как личность интеллигентную и разностороннюю. Навыки, полученные в школе, помогают человеку найти своё призвание в жизни, определиться с профессией. Знание математических наук помогает в последующем получить образование в техническом ВУЗе, гуманитарии – с лёгкостью осваивают профессию юриста, историка, учителя.
По окончании урока учитель благодарит детей за совместную работу.

← Особенности воспитания мальчиков: Физическое, психическое Почему дерево не тонет в воде? →
